Вмененщикам продлили срок подачи заявлений о переходе на ПСН

Вмененщикам продлили срок подачи заявлений о переходе на ПСН

ФНС РФ поручила налоговым органам продлить в 2020 году срок приема заявлений на получение патента до 31 декабря. Соответствующая информация  приведена в письме  от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@.

Ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 346.45 НК РФ, заявление на получение патента ИП должен подать в налоговый орган не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Вместе с тем, в целях обеспечения «бесшовного» перехода с ЕНВД на патентную систему, для ИП, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с 1 января 2021 года, налоговым органам поручено принимать заявления на получение патента до 31 декабря 2020 года включительно без учета 10-дневного срока, указанного выше.

При этом выдача патентов на основании указанных заявлений должна быть осуществлена в 5-дневный срок, то есть установленный пунктом 3 статьи 346.45 НК РФ.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Напомним, ранее заместитель главы ФНС РФ  Дмитрий Сатин сообщил в Госдуме, что плательщикам ЕНВД продлили до конца 2020 года срок для выбора иного режима налогообложения.

Чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию по месту своего жительства заявление, в котором указывается срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент направляется налогоплательщику не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления. ИП вправе получить несколько патентов.

Основаниями для отказа в выдаче патента, в частности, являются указание в заявлении неправильного срока действия патента, наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН, а также осуществление деятельности, не подпадающей под ПСН. Налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН в случаях, если доходы по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, а также если средняя численность работников ИП превысила 15 человек.

Также право на применение ПСН утрачивается в случае реализации предпринимателем маркированных обувных товаров, лекарств и меховых изделий. Налогоплательщик считается утратившим право на ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Об утрате права на применение ПСН плательщик обязан заявить в течение 10 дней. Заявление об утрате права на ПСН подается в любой из налоговых органов, в которых ИП состоит на учете.