В каких случаях можно продавать лекарства и оставаться под ЕНВД

В каких случаях можно продавать лекарства и оставаться под ЕНВД

Это возможно только при торговле определенными лекарственными препаратами. Отметим, что ЕНВД не применяется в начала этого года к предпринимателям, работающим с товарами, подлежащими обязательной маркировке.

При этом 462-ФЗ разрешает реализацию определенных лекарственных средств без маркировки. Это касается средств, предназначенных для применения лицам, страдающих от следующих болезней: последствия трансплантации органов, злокачественные образования тканей, Гоше, гипофизарным нанизмом, муковисцидозом, гемофилией. Эти лекарства должны быть произведены до 01.07.2020г.

Любые операции (транспортирование, хранение, отпуск, передача, реализация) возможны до завершения срока годности этих лекарств.

Все это приводит к логичному выводу, на который и указывает Минфин, уточняя: если лекарственный препарат не подлежит маркировке, то за плательщиками налогов остается право применять ЕНВД.

Для тех, кто работает с остальными видами лекарств, остается выбрать, на какой режим перейти предпочтительней – ОСН либо УСН.