С 1 сентября налоговики смогут лишать неработающих предпринимателей статуса ИП

С 1 сентября налоговики смогут лишать неработающих предпринимателей статуса ИП

С 1 сентября 2020 года налоговые органы получат право принудительно исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность.

Об этом предупреждает УФНС по Московской области в информационном сообщении от 18.08.2020.

Ведомство напоминает, что с указанной даты вступят в силу поправки в закон о регистрации организации и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ), внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 № 377-ФЗ.

Данные поправки устанавливают, что если ИП фактически прекратил свою предпринимательскую деятельность, налоговые органы вправе исключить его из ЕГРИП в административном порядке.

ИП признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП.

Также публикации подлежат сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего ИП из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

При этом исключение ИП из ЕНРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

УФНС также обращает внимание, что после исключения из ЕГРИП по решению налогового органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет.