Работникам старше 65 лет продлили оплачиваемый период нахождения на карантине

Работникам старше 65 лет продлили оплачиваемый период нахождения на карантине

Правительство расширило для трудоустроенных граждан старше 65 лет оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса. Соответствующие постановление от 16.04.2020 № 517 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу с 17 апреля 2020 года.

Документ вносит поправки в правительственное постановление от 01.04.2020 № 402, которое определяет правила оформления больничных листков и назначения пособий для трудоустроенных граждан старше 65 лет, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Напомним, электронные больничные листы для указанных работников оформлялись дистанционно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. Назначение и выплату пособий этим работникам осуществляли отделения ФСС по месту регистрации работодателей.

Для оформления больничных листов и назначения пособий работодатели должны были направить в ФСС по месту регистрации реестры сведений о своих работниках старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции. Такой больничный листок не оформлялся только в отношении тех работников, которые ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск либо перешли на удаленную работу.

Новые поправки установили, что оплачиваемый период нахождения на карантине из-за коронавируса для работников старше 65 лет также устанавливается на срок 11 дней с 20 апреля до 30 апреля 2020 года включительно.

Соответственно, для оформления больничных на период с 20 апреля по 30 апреля 2020 года работодатели должны будут дополнительно направить в ФСС реестры сведений о своих работниках старше 65 лет и соблюдающих режим самоизоляции.