Правительство продлило эксперимент по прослеживаемости товаров до конца 2020 года

Правительство продлило эксперимент по прослеживаемости товаров до конца 2020 года

Правительство РФ продлило до конца 2020 года срок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров. Соответствующее правительственное постановление от 23.06.2020 № 913  опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Согласно утвержденному ранее постановлению Правительства РФ от 25.07.2019 № 807 (с изменениями и дополнениями), эксперимент по прослеживаемости товаров должен был проводиться до 30 июня 2020 года включительно.

При этом в 2019 году Минфин приступил к подготовке поправок в НК РФ, предусматривающих формирование законодательной основы функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Однако пока указанный законопроект не утвержден.

В связи с этим Правительство РФ продлевает срок проведения указанного эксперимента до 31 декабря 2020 года.