Правительство перенесло сроки перехода на обязательную маркировку обуви

Правительство перенесло сроки перехода на обязательную маркировку обуви

Изначально предусматривался поэтапный переход на обязательную маркировку данных изделий с установленными сроками для начала и завершения каждого этапа. Следуя этому плану, уже с 1 марта текущего года любые события в жизненном цикле продукта, начиная от его производства и ввода в оборот, должны фиксироваться, а информация об этом должна передаваться в специальную мониторинговую систему. Это требование касалось всех участников рынка, включая импортеров, производителей и продавцов. Таким образом, прослеживается весь путь товара до его поступления к конечному потребителю. Это ввоз (импорт) или производство, поступление на баланс, маркировка, продажа).

Однако в феврале текущего года Минпромторг иницировал процесс переноса указанных ранее сроков на 01.06.2020. Первый проект постановления Правительства содержал предложение о переносе, который касался бы только оптовой торговли и не распространялся на ритейлеров. Однако, в ответ на просьбы бизнеса, был создан еще один проект, в котором указывались более поздние сроки и для розничной торговли.

В результате мы имеем утвержденный проект, в котором разрешается обходиться без маркировки обувных товаров до начала июня. Если к этому сроку остается нереализованной какая-то продукция, она может оставаться немаркированной до 01.09.2020. Ввезенный же после 01.06.2020 импорт разрешается не маркировать до 01.08.2020 при условии, что куплена эта продукция будет до 1 июня.

Если обувь была введена в оборот до марта, маркировочные коды для оформления остатков предоставляются бесплатно.

Полностью с постановлением Правительства за номером 216 от 29 февраля текущего года можно ознакомиться на портале правовой информации.