Налоговые органы получили право исключать из ЕГРИП недействующих ИП

Налоговые органы получили право исключать из ЕГРИП недействующих ИП

Налоговые органы с 1 сентября текущего года начнут исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность. Об этом предупреждает ФНС в сообщении от 01.09.2020.

В ведомстве напоминают, что с сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации организаций и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Согласно новым нормам, исключению из ЕГРИП подлежат ИП, которые более 15 месяцев не представляли налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, и при этом не погашены долги по налогам.

Перед исключением регистрирующий орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» соответствующее решение, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

Если такие заявления поступят в регистрирующий орган в течение месяца после публикации, то решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не примут.

Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

В ФНС уверены, что такая запись поможет «забывчивым» предпринимателям, которые больше года не пользовались своим статусом, прекратить и денежные обязательства, связанные с наличием статуса индивидуального предпринимателя, например, уплату страховых взносов. Также прекратится действие обязанностей и по сдаче любых видов отчетности.

ФНС также предупреждает, что физические лица, исключенные из ЕГРИП по решению регистрирующего органа, смогут снова стать индивидуальными предпринимателями по истечении трех лет с даты исключения из ЕГРИП.