Минфин планирует изменить правила заполнения платежных поручений

Минфин планирует изменить правила заполнения платежных поручений

Документ

Проект приказа Минфина России от 25.06.2020

Комментарий

Минфин России опубликовал проект приказа от 25.06.2020, которым планирует внести изменения в приказ от 12.11.2013 № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации". Основные изменения касаются реквизита 22 "Код" и реквизита 60 "ИНН плательщика" при заполнении поручений по платежам физических лиц.

В реквизите 22 "Код" составитель платежного поручения указывает уникальный идентификатор начисления, идентификатор сведений о физическом лице, за которое производится платеж. Согласно изменениям теперь этот код должен указываться в порядке, установленном Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П, а не приказа Федерального казначейства от 30.11.2012 № 19н.

По действующим правилам при отсутствии у составителя платежного поручения уникального идентификатора начисления составитель должен в поручении о переводе денежных средств за физическое лицо указывать адрес регистрации по месту жительства плательщика-физлица или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства). По новым правилам эти данные указывать не нужно.

Реквизит 60 "ИНН плательщика" должен заполняться с учетом следующего: плательщик, являющийся клиентом банка, не может в платежном поручении на перечисление платежа в бюджет указывать ИНН, отличный от ИНН клиента банка.

Организация, перечисляющая в бюджет денежные средства, удержанные в счет погашения задолженности из зарплаты (дохода) должника-физлица, не должна указывать свой ИНН в реквизите "ИНН плательщика".

Территориальный орган Федеральной службы судебных приставов не может указывать свой ИНН в реквизите "ИНН плательщика" в платежном поручении, заполненном на погашение задолженности плательщика за счет денежных средств, взысканных с него в ходе проведения исполнительных действий.

Банк, принявший от физического лица денежные средства на уплату платежа в бюджет (без открытия счета), не может в реквизите "ИНН плательщика" указывать свой ИНН.

Организация федеральной почтовой связи при заполнении платежных поручений по каждому платежу физического лица не может указывать свой ИНН в реквизите "ИНН плательщика".

Также проектом приказа Минфина уточнен порядок заполнения платежных поручений на уплату таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами. В частности, уточнен порядок заполнения реквизита 106 (в нем указывается значение основания платежа) и 107 (в нем указывается код таможенного органа, для которого предназначен платеж).

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2021 года.