Маркировка шин в работе шиномонтажа

Маркировка шин в работе шиномонтажа

Шиномонтажи, являющиеся участниками оборота покрышек и шин, обязаны регистрировать и передавать информацию о маркировке. То есть, маркировка входит в обязанности предприятия, если оно торгует данной продукцией. Для этого нужно работать с ЭДО в мониторинговой системе «Честный Знак» при приемке продукции. А также при выводе товара на комплекс шиномонтажных работ либо через кассу. В последнем случае необходимо сканирование Data Matrix, в первом — в мониторинговую систему передаются данные о списании для своих нужд. Участником оборота предприятие не является, если оно не реализует продукцию, а ограничивается исключительно услугами.

При маркировке наносится специальный цифровой код, который создается в формате Data Matrix. Этот код является уникальным для каждой отдельной товарной единицы. Маркировка позволяет получать информацию о каждом шаге товара в цепочке его движения от производителя к конечному потребителю. Она фиксируется в мониторинговой системе посредством оператора — ЦРПТ.

Пока сохраняется возможность производить, импортировать и приобретать немаркированную продукцию в данном секторе, причем, приобретение возможно только при прямых отношениях с импортерами и производителями. Но эта возможность продлится только до ноября текущего года, который становится все ближе. В случае, если шины были приобретены до 1 ноября 2020, а завезены в страну позже этой даты, то их маркировка должна быть произведена до 15 декабря этого года. После этой даты уже нельзя будет вывести из оборота или задействовать в обороте немаркированные изделия.

До 1 марта следующего года возможно иметь немаркированные шины, которые вы не успели реализовать до 15.12.2020. С наступления этой даты должны будут передаваться данные по обороту и относительно данной продукции.

Для осуществления маркировки иногда приходится обновлять ПО. Цена ткого обновления зависит от поставщика программного обеспечения. Если вы пользуетесь официальной поддержкой от 1С, в сервисе «Обновление программ» можно получить обновление наиболее популярной системы «1С:Предприятие 8».