Когда выплачивать отпускные, если у сотрудника отпуск начинается 11 мая?

Когда выплачивать отпускные, если у сотрудника отпуск начинается 11 мая?

Вопрос аудитору

Организация не работает в период майских праздников в соответствии с Указом Президента от 23.04.2021 № 242. В какие сроки выплачивать отпускные сотрудникам, если их отпуск начинается 11 мая? Когда НДФЛ с отпускных перечислить в бюджет?

Если организация не будет работать с 1 по 10 мая 2021 года, то отпускные сотруднику, который выходит в отпуск 11 мая, необходимо выплатить не позднее 30 апреля.

Указом Президента РФ (далее – Указ) от 23.04.2021 № 242 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 4 по 7 мая. С учетом праздничных дней и ранее установленных переносов выходных нерабочими днями будут дни в период с 1 по 10 мая 2021 года.

Отпускные сотрудникам выплачиваются не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 чт. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях.

Если отпуск у сотрудника начинается 11 мая, то отпускные должны быть выплачены не позднее 7 мая.

Вместе с тем к оплате отпуска применяются правила выплаты зарплаты: при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне такого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). В этой норме не идет речь о нерабочих днях по Указу.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, но к нормам трудового законодательства или иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, они не относятся. По статье 5.27 КоАП РФ работодателя ждет ответственность за нарушение норм трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Таким образом, в силу прямого толкования указанных выше норм, привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ при невыплате отпускных 30 апреля незаконно.

Однако считаем целесообразным все же выплатить отпускные 30 апреля, если сотрудник идет в отпуск с 11 мая. Поскольку Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, то установление нерабочих дней означает запрет на работу. В общем случае организации и предприниматели в этот период работать не должны. Если отпускные выплачиваются из кассы, то работодатель просто не сможет их выдать. Отпускные на банковский счет работник также может не получить, если банки не будут работать с 4 по 7 мая.

Работодатель обязан удержать НДФЛ с отпускных при их выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). НДФЛ с отпускных перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором производится выплата (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, НДФЛ с отпускных, выплаченных 30 апреля, необходимо перечислить в бюджет не позднее 30 апреля.