Когда выплачивать отпускные, если отпуск начался 8 ноября 2021 года?

Когда выплачивать отпускные, если отпуск начался 8 ноября 2021 года?

Вопрос аудитору

Организация не работает в период нерабочих дней, объявленных Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595. В какие сроки выплачивать отпускные сотрудникам, если их отпуск начинается 8 ноября 2021 года? Когда НДФЛ с отпускных перечислить в бюджет?

Если организация не работает с 30 октября по 7 ноября 2021 года, оплатить сотруднику отпуск, начинающийся 8 ноября, целесообразно не позднее 29 октября.

Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 (далее – Указ) установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Отпускные сотрудникам выплачиваются за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из системного толкования статей 14 и 136 ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпусков нужно исчислять в календарных днях.

Если отпуск сотрудника начинается 8 ноября, то отпускные должны быть выплачены не позднее 4 ноября.

Вместе с тем к оплате отпуска применяются правила выплаты зарплаты: при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне такого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). 4 ноября – это праздничный день, поэтому отпускные должны быть выплачены 3 ноября, а это – нерабочий день в соответствии с Указом. Однако в ч. 8 ст. 136 ТК РФ речь о нерабочих днях не идет, в ней указаны только выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, но к нормам трудового законодательства не относятся.

Однако считаем целесообразным выплатить отпускные 29 октября, если сотрудник идет в отпуск с 8 ноября. Поскольку Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения, то установление нерабочих дней означает запрет на работу. В общем случае организации и предприниматели в этот период работать не должны. Если отпускные выплачиваются из кассы, то работодатель просто не сможет их выдать. Отпускные на банковский счет работник также может не получить.

Работодатель обязан удержать НДФЛ с отпускных при их выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). НДФЛ с отпускных перечисляется в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором производится выплата (п. 6 ст. 226 НК РФ). При совпадении срока уплаты налога с выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, установленным Указами Президента, он переносится на следующий за ним рабочий день.

Таким образом, НДФЛ с отпускных, выплаченных 29 октября, необходимо перечислить в бюджет не позднее 8 ноября.