Когда при удержании стоимости товара из зарплаты работника нужно применять ККТ

Когда при удержании стоимости товара из зарплаты работника нужно применять ККТ

Эксперты ФНС разъяснили, надо ли применять контрольно-кассовую технику в случае выдачи сотрудникам компании товаров, работ, услуг в качестве натуральной формы оплаты труд.

В своем письме от 16.07.2020 № АБ-4-20/11542 ведомство напоминает, что статья 131 ТК РФ обязывает осуществлять выплату зарплаты в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). При этом в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах.

Это значит, что если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из зарплаты сотрудника организации или ИП за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ не возникает.

Соответственно, в таких ситуациях применять ККТ не надо.

Вместе с тем при реализации работнику товаров (работ, услуг), принадлежащих организации или ИП, которая не предусмотрена трудовым договором между работником и работодателем, применение ККТ при таких расчетах обязательно независимо от способа расчета, в том числе посредством удержания денежных средств из заработной платы сотрудника.

При этом момент расчета определяется в соответствии с договором по реализации таких товаров (работ, услуг).