Хроники 54-ФЗ: новый формат фискальных документов и касса при оплате товаров через банк

Хроники 54-ФЗ: новый формат фискальных документов и касса при оплате товаров через банк

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на этой неделе стало известно, что ФНС утвердила новый перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию. Обновление реквизитов и форматов обусловлено поправками в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, которые установили новые требования к применению онлайн-касс при расчетах за товары, подлежащие обязательной маркировке.

В связи с этим ФНС разработала новый формат фискального документа версии 1.2. Также новый приказ утверждает структуру четырех новых фискальных документов и вносит корректировки в ряд реквизитов кассового чека.

Минфин разъяснил, как формируется кассовый чек (БСО) при предоставлении отсрочки платежа и его использовании при фиксации в ЕГАИС сведений о розничной продаже алкогольной продукции.

Также министерство уточнило, нужно ли организации пробивать чек при получении от физлица оплаты за товар через банк на расчетный счет.

Кроме того эксперты ФНС в своем письме разъяснили, как оформляется кассовый чек при возврате проездного билета.