С 2020 года изменяется порядок сдачи годовой бухгалтерской отчетности

С 2020 года изменяется порядок сдачи годовой бухгалтерской отчетности

Как сдавать годовую бухгалтерскую отчетность. Какие изменения нас ждут в 2020 году

С начала текущего года вся отчетность подается в ФНС только в цифровом виде, о чем и напоминает служба в своем сообщении от 2 января.

В соответствии с 444-ФЗ в закон 54-ФЗ внесены необходимые поправки на этот счет. Согласно им обязательный экземпляр этой отчетности подается в управление ФНС, в юрисдикции которого находится данный экономический субъект. А вот в орган статистики уже предоставлять эту отчетность не надо. Данными поправками также определено ведение ФНС специального информационного ресурса, который составляется из обязательных экземпляров этой отчетности. Заинтересованные лица при этом должны иметь доступ к нему.

Срок сдачи - не позже 31 марта. Если необходим обязательный аудит отчетности, то предоставлять заключение нужно в срок не более 10 дней после даты, проставленной в нем. Отсчет ведется не с самой этой даты, а со следующего дня.

Для представителей малого бизнеса существует некоторый переходный период - разрешено предоставлять отчеты по своему выбору в цифровом виде либо на бумажных носителях. Но уже в 2021 году такого выбора не будет - останется только электронный вариант.

Таким образом, после завершения этого периода все предприниматели должны будут перейти ха электронный документооборот с контролирующими органами. Это позволит сделать его более оперативным и избавит от лишних затрат средств и времени.