Гражданам открыли доступ к электронным трудовым книжкам через Единый портал госуслуг

Гражданам открыли доступ к электронным трудовым книжкам через Единый портал госуслуг

Граждане теперь могут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг. Об этом сообщает Минкомсвязи в  информации от 17.04.2020.

В ведомстве напоминают, что с 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. С начала года все работодатели предоставляют в электронном виде в ПФР данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.

Соответственно, теперь информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на Едином портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Такая выписка будет заверена электронной подписью ПФР и будет считаться юридически значимым документом.

В министерстве при этом предупреждают, что каждый гражданин сможет получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде. После этого работодатель предоставит соответствующие сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника.

Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой книжки, в личном кабинете не отображаются.

Кроме того, информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ.

БУХПРОСВЕТ

В электронную трудовую книжку включаются сведения о работнике физлица, месте его работы, трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора. Получить соответствующие сведения можно у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР, через портал госуслуг.

Сведения из электронной трудовой книжки могут представляться на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Сведения в период работы представляются сотруднику его работодателем не позднее 3 рабочих дней со дня подачи работодателю соответствующего заявления. При выявлении неверной информации работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить и дополнить сведения о его трудовой деятельности.

По закону работодатели обязаны до 30 июня 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме о необходимости выбрать способ ведения его трудовой книжки – в бумажном виде или в форме электронного документа. Каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную трудовую книжку.