Госдума одобрила закон о снижении налога на прибыль и страховых взносов для IT-компаний

Госдума одобрила закон о снижении налога на прибыль и страховых взносов для IT-компаний

Депутаты Госдумы одобрили сегодня сразу во втором (основном) и третьем (окончательном) чтениях закон о налоговом маневре в IT-отрасли.

Законопроект № 990337-7 содержит поправки в НК РФ, которые снижают для IT-компаний ставку налога на прибыль с 20% до 3%. Соответственно, такие компании будут платить налог на прибыль по ставке 3% только в федеральный бюджет.

Также законопроект снижает для IT-компаний совокупную ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Тарифы страховых взносов для таких плательщиков составят:

  • на обязательное пенсионное страхование – 6,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%;
  • на обязательное медицинское страхование – 0,1%.

При этом такие тарифы будут установлены на бессрочной основе.

Одновременно законопроект содержит обязательные условия для применения IT-компаниями пониженной налоговой ставки и льготных тарифов страховых взносов. В частности, к таким условиям отнесены: 

  • доля доходов от IT- услуг (работ) должна составлять не менее 90% от всех доходов организации; 
  • организация включена в специальный реестр или организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий; 
  • среднесписочная численность работников составляет не менее 7 человек.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, данный законопроект был подготовлен Правительством РФ в целях реализации поручения Президента РФ, который заявил о необходимости принятия дополнительных мер поддержки IT-компаний.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в Мониторинге законодательства.