ФНС рассказала, как заполнить заявление о регистрации ККТ для развозной торговли и такси

ФНС рассказала, как заполнить заявление о регистрации ККТ для развозной торговли и такси

ФНС разъяснила, как заполняется заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, которую предполагается применять для развозной торговли (оказания услуг, выполнения работ) или в такси.

В своем письме от 15.09.2020 № ПА-4-20/14932 ведомство напоминает, что порядок заполнения формы заявления о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники утвержден приказом ФНС от 29.05.2017 № ММВ-7-20/484@ (с изменениями и дополнениями).

При использовании ККТ для развозной торговли или в такси в поле 060 заявления (место установки (применения) контрольно-кассовой техники) указываются наименование и модель транспортного средства и его государственный регистрационный номер.

В случае изменения места установки (применения) контрольно-кассовой техники указывается новое место ее установки (применения).

БУХПРОСВЕТ

Заявление о регистрации ККТ и заявление о снятии ККТ с учета подается организацией и ИП на бумажном носителе в любую налоговую инспекцию или через кабинет ККТ. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете ККТ. Налоговики присваивают ККТ регистрационный номер не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации. Данный номер пользователь записывает в фискальный накопитель ККТ.

Заявление о перерегистрации ККТ подается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, внесенных в журнал учета и карточку регистрации ККТ. В случае подачи заявления в связи с установкой в ККТ нового фискального накопителя вместе с таким заявлением подается отчет о регистрации или отчет об изменении параметров ККТ в связи с заменой фискального накопителя (ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Применение ККТ с нарушением порядка ее регистрации, а также с нарушение сроков и условий ее перерегистрации, влечет для ИП предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей. Для организаций то же нарушение грозит предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.