Должен ли ИП вакцинироваться и сдавать отчет, если у него нет сотрудников?

Должен ли ИП вакцинироваться и сдавать отчет, если у него нет сотрудников?

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 № 1 (с дополнениями от 23.06.2021 № 2) работодатели, занятые в некоторых сферах деятельности, обязаны обеспечить проведение профилактических прививок не менее 60 процентов общей численности сотрудников. При этом учитываются как работники, так и исполнители, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве ИП (ст. 2 ГК РФ).

Под трудовыми отношениями понимаются отношения между работником и работодателем, где последний платит зарплату за выполнение работником трудовой функции и подчинение правилам внутреннего распорядка (ст. 15 ТК РФ). Деятельность гражданина как ИП (с привлечением третьих лиц или без) не является трудовой.

Такое мнение высказал Минтруд России в письме от 26.05.2021 № 14-6/ООГ-4834.

Это означает, что ИП не является работником у себя, следовательно, он не обязан прививаться, поскольку речь в постановлении Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15.06.2021 № 1 идет о работниках.

Если у ИП нет работников и все услуги он оказывает лично, он не является работодателем. Значит, в силу указанного выше постановления не обязан сдавать отчет.

Отметим, на горячей линии поддержки по телефону: +7 (495) 197-97-77 (информация о способах обращения здесь) сообщают, что ИП без работников должны вакцинироваться и сдавать отчет. Однако это требование из постановления санитарного врача не следует.