Декларацию по налогу на прибыль за 2021 год следует подавать по обновленной форме.

Декларацию по налогу на прибыль за 2021 год следует подавать по обновленной форме.

Документ

Приказ ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@

Комментарий

Приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@ внесены изменения в форму декларации по налогу на прибыль, порядок ее заполнения, а также в формат представления в электронной форме (утв. приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@).

Поправки внесены:

- в раздел Г приложения № 7 к листу 02 (в нем организации, применяющие инвестиционный налоговый вычет, рассчитывают суммы уменьшения налога и авансовых платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет);

- в раздел А листа 03 (в нем организации – налоговые агенты производят расчет налога с доходов в виде дивидендов);

- в приложение № 2 к декларации (его заполняют организации, которые являются стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений в соответствии с Федеральным законом "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" и включены в реестр соглашений о защите и поощрении капиталовложений).

В раздел Г приложения № 7 к листу 02 добавлена строка, по которой участники консолидированной группы налогоплательщиков должны указывать свой ИНН. Кроме того, раздел дополнен строками 026 и 028, а также строками 060 и 062. В строках 026 и 028 необходимо указывать остаток суммы уменьшения налога на прибыль (подлежащей зачислению в федеральный бюджет), которая не учтена при исчислении налога в предыдущие налоговые периоды. В строках 060 и 062 подлежит отражению остаток неучтенного инвестиционного налогового вычета на конец налогового периода.

Раздел А листа 03 дополнен строками 035, 036, 037, а также строками 093, 094 и 095. Эти строки предназначены для отражения сумм дивидендов, которые начислены международным холдинговым компаниям, и сумм дивидендов, которые используются для исчисления налога на прибыль по этим компаниям.

Приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль теперь состоит из двух разделов. Раздел А предназначен для отражения сведений о доходах (расходах), налоговой базе и сумме исчисленного налога на прибыль в целом по соглашению о защите и поощрении капиталовложений.

Раздел Б предназначен для отражения сведений о налоговой базе и сумме исчисленного налога на прибыль при исполнении соглашения по организации или по обособленным подразделениям в субъекте Российской Федерации. Оба раздела необходимо заполнять, если соглашение о защите и поощрении капиталовложений реализуется на территории нескольких субъектов РФ. Если соглашение реализуется на территории одного субъекта РФ, то в состав приложения включается только раздел А.

Новая форма декларации по налогу на прибыль действует с 1 января 2022 года и заполняется с отчетности за 2021 год.