Нужно ли применять ККТ при расчетах электронными средствами платежа?

« Назад

Нужно ли применять ККТ при расчетах электронными средствами платежа? 07.04.2017 13:08

Нередко расчеты между продавцом и покупателем осуществляются через Интернет посредством электронных средств платежа (далее - ЭСП), например, при Интернет-торговле. Под ЭСП понимается такое средство или способ, позволяющий в безналичном порядке переводить денежные средства через оператора с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации (в том числе платежных карт), а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ).

Новая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (Закон № 54-ФЗ) обязывает продавцов использовать онлайн-ККТ при таких расчетах (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако ФНС России в письме от 21.03.2017 № ЕД-3-20/1911 обратила внимание, что из этого правила есть исключения. Оно касается тех, кто в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016) был вправе не применять ККТ, ведь такое право сохраняется за ними до 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, Закон № 290-ФЗ).

То есть не применять онлайн-ККТ при расчетах ЭСП продавцы могут до 01.07.2018, поскольку ранее такой обязанности не было.

Это не относится к оплате посредством платежных карт. Ведь Закон № 54-ФЗ (в ред., действовавшей до 15.07.2016) не освобождал продавцов от применения ККТ, если оплата производилась платежной картой. А значит льгота по п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ к таким продавцам не относится, и они должны применять онлайн-ККТ уже с 01.07.2017.